например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Департамент информационных технологий и связи

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТРОВЫЙ УЧЁТ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА И (ИЛИ) ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО

 

По итогам работы МАУ «МФЦ» г.о. Тольятти в 2023 году услуга по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество - самая востребованная, за год от заявителей было принято 57 239 пакетов документов.

В России любой переход права собственности на недвижимость — например, если ее продали или подарили — подлежит государственной регистрации. Это значит, что стать полноправным владельцем можно только после того, как государство запишет сведения о недвижимости и данные по сделке в своей базе. Название этой базы — ЕГРН, единый государственный реестр недвижимости. За ЕГРН отвечает исполнительный орган власти — Росреестр. Через свои территориальные отделения он проводит государственную регистрацию и кадастровый учет недвижимости.

Необходимо обязательно регистрировать:

1. Право собственности на земельные участки, здания, сооружения, помещения, машино-места, объекты незавершенного строительства и имущественные комплексы;

2. Сделки с ними;

3. Ограничения, обременения недвижимого имущества — ипотеку, сервитут, доверительное управление, аренду недвижимости;

4. Кадастровый учет недвижимости.

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляются на основании заявления и документов, поступивших в Росреестр.

На государственную регистрацию не принимаются документы:

  • имеющие подчистки, приписки;
  • имеющие зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления;
  • исполненные карандашом;
  • имеющие серьезные повреждения, не позволяющие однозначно истолковать их содержание.

За осуществление государственной регистрации прав предусмотрена государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Более подробная информация о порядке и сроках предоставления услуги на портале МФЦ Самарской области: https://mfc63.samregion.ru/upload/iblock/72c/l15p3ykcf20ehnl80o5aztuyesv3z98q.PDF

 

 

 

 

 

 

 

Весь сайт

Деятельность