например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Территория опережающего социально-экономического развития

Прокуратура

ПРОКУРАТУРА г.Тольятти разъясняет

 

ВОПРОС

У меня при переезде потерялся страховой медицинский полис. Окажут ли мне медицинскую помощь при его отсутствии. И как мне его восстановить?  Мария Петровна К.

ОТВЕТ

Полисом обязательного медицинского страхования является документ, удостоверяющий право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования (ст. 45 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).

Закон обязывает всех застрахованных лиц  предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью. Исключение составляют случаи оказания экстренной медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента.

Таким образом, без оформления медицинского полиса лечебное учреждение обязано оказать медицинскую помощь больному только в случаях, представляющих угрозу для его жизни.

Во исполнение  Закона и   приказом  Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 № 158н утверждены Правила обязательного медицинского страхования (далее - Правила).

Согласно п. 9 Правил к заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации граждане Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше прилагают следующие документы или их заверенные копии, необходимые для регистрации в качестве застрахованного лица:

-документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта);

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

С заявлением о выдаче полиса Вы можете обратиться в многофункциональный центр, непосредственно в страховую компанию, через официальный сайт «Госуслуги».

При обращении  с заявлением в страховую компанию организация принимает меры к выдаче временного свидетельства, подтверждающего оформление полиса. Временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более 30 рабочих дней со дня его выдачи.

В случае отказа Вам в выдаче полиса Вы вправе обратиться в органы прокуратуры по месту жительства либо в суд с жалобой на действия страховой организации.

 

Весь сайт

Деятельность