например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Из фондов архива

К 75-летию восстановления статуса города

 

В январе 2021 г. исполнилось 75 лет со времени возвращения Ставрополю–Тольятти статуса города. Крепость Ставрополь формально начала обладать им с 1775 г., со времени губернской реформы императрицы Екатерины II. Хотя и до этого времени крепость считалась крупным населенным пунктом, в котором проживало чуть меньше 6 тыс. человек. Численность населения города оставалась стабильной до революционных событий начала XX века. Гражданская война и голод в Поволжье 1921–1922 г. подорвали экономическое положение Ставрополя, привели к его упадку. В 1923 г. упраздняется Ставропольский уезд, а в 1928 г., по новому административному делению город Ставрополь был окончательно преобразован в село. Как сельский населенный пункт он просуществовал с 1928 по 1946 гг.   

          После Великой Отечественной войны советское правительство решает вернуться к реализации запланированных, но нереализованных, проектов по развитию народного хозяйства и, в частности, к созданию комплекса гидросооружений на Волге, в районе Жигулевских гор. Это обстоятельство, полностью изменившее историю Ставрополя, во многом способствовало возвращению ему статуса города. Он потребовался для улучшения нормативов снабжения жителей и приезжих специалистов, которые будут задействованы на крупнейшей стройке Советского Союза.  

          9 января 1946 г. состоялся указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О преобразовании села Ставрополь Ставропольского района Куйбышевской области в город районного подчинения».

          Во исполнение указа 4 марта 1946 г. исполком Ставропольского районного совета депутатов принял решение о размещении образуемого Ставропольского городского исполнительного комитета депутатов трудящихся в зданиях сельского совета, школы медсестер и помещения зоотехникума. Для их ремонта были выделены денежные средства. Школа медсестер и общежитие переезжали в помещения освобождаемых детских домов.

          6 апреля 1946 г. исполком Ставропольского районного совета депутатов принял решение об образовании оргкомитета по административному преобразованию в составе депутатов районного совета и руководителей местных учреждений: председателя И. В. Тентякова, секретаря И. М. Шаворкина, членов М. И. Раскина, Е. Ф. Вахреевой, И. А. Рассудина. 21 мая исполнительный комитет Куйбышевского областного совета депутатов утвердил состав оргкомитета.

          Подготовительные работы по созданию инфраструктуры управления городом  заняли несколько лет. В это время Ставропольский районный совет постепенно передавал образуемому Ставропольскому городскому совету необходимые полномочия и средства, продолжая управлять городом.

          Вместе с организацией городского исполнительного комитета в Ставрополе вновь появились и территориальные организации компартии. В 1946–1947 гг. был восстановлен городской комитет коммунистической партии, а городской комитет комсомола появился только в 1951 г. Первым секретарем восстановленного Ставропольского городского комитета ВКП(б) – КПСС в 1951 г. стал А. И. Елизаветин, в дальнейшем сделавший дипломатическую карьеру и оставивший службы в должности посла СССР в республике Бирма.

          В декабре 1950 г. состоялись выборы в Ставропольский городской совет депутатов трудящихся. Первым председателем исполнительного комитета Ставропольского городского совета стал местный уроженец В. Г. Съемщиков. Он родился в 1910 г. в селе Ягодное, Ставропольского уезда. Был членом Ставропольского уездного комитета комсомола и ВКП(б). Участник Великой Отечественной войны, имел ранения. После войны заведовал районной сберкассой.

          Документы выставки рассказывают о подготовке к открытию городских учреждений Ставрополя и проведению первых выборов в городской совет депутатов трудящихся.     

 

Янчарук Д.В., ведущий специалист управления по делам архивов,

2021

Весь сайт

Деятельность