например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Из фондов архива

Ставрополь в годы политики «военного коммунизма»

 

После подавления «чапанного восстания» в Ставрополе в марте 1919 г., вновь овладевшие властью большевики, как и на всех подконтрольных им территориях, начали проведение политики «военного коммунизма». Суть политики военного коммунизма заключалась в том, чтобы подготовить страну к коммунистическому обществу, на которое были ориентированы новые власти. Для военного коммунизма были характерны такие черты, как:

  • крайняя степень централизации управления всей экономикой;
  • национализация промышленности (от мелкой до крупной);
  • запрет на ведение частной торговли и свертывание товарно-денежных отношений;
  • государственная монополизация многих отраслей сельского хозяйства;
  • милитаризация труда (ориентация на военную промышленность);
  • тотальное уравнительство, когда все получали равное количество благ и товаров за одинаковый труд.

На основе этих принципов планировалось построить новое государство, где нет богатых и бедных, где все равны и все получают ровно столько, сколько необходимо для нормальной жизни. Ученые полагают, что введение новой политики было необходимо для того, чтобы не только выжить в условиях Гражданской войны, но также быстро перестроить страну на новый тип общества.

Политика военного коммунизма во многом являлась вынужденной мерой, о чем впоследствии, в годы НЭПа не раз говорили советские руководители. Однако «вынужденность» данной политики не должна скрывать от нас серьезного влияние на нее коммунистической идеологии. Годы гражданской войны стали временем «бури и натиска», когда Российская коммунистическая партия большевиков – РКП(б) попыталась, пользуясь революционными событиями в стране, военными действиями, а также фактом установления коммунистами диктатуры летом 1918 г., попытаться реализовать в стране свои представления об идеальном социальном строе: без частной собственности, денег и с уравнительным порядком пользования благами. В основе политики военного коммунизма лежал ряд простых идей.

После Великой Октябрьской социалистической революции, когда большевикам удалось захватить власть в России и свергнуть Временное правительство, в стране началась Гражданская война между теми, кто поддерживал новую советскую власть и теми, кто был против нее. Ослабленная войной с Германией и бесконечными революциями Россия нуждалась в совершенно новой системе управления, которая могла бы удержать страну вместе. Большевики понимали, что им не удастся выиграть гражданскую войну, если они не смогут добиться быстрого и четкого следования их указам во всех подвластных регионах. Власть нужно было централизовать, в новой системе все должно было встать на учет и быть подконтрольно власти советов.

2 сентября 1918 года Центральный исполнительный комитет объявил военное положение, а вся власть перешла к Совету Народной и Крестьянской обороны, которым руководил В.И. Ленин. Тяжелое экономическое и военное положение страны привели к тому, что власть ввела новую политику – военный коммунизм, который должен был поддержать экономику страны в этот сложный период и перенастроить ее. Основную силу сопротивления составляли крестьяне и рабочие, которые были недовольны действиями большевиков, поэтому новая экономическая система была направлена на то, чтобы дать этим классам населения право на труд, но при этом поставить их в четкую зависимость от государства.

Основная цель проведения политики военного коммунизма – полное уничтожение товарно-денежных отношений и предпринимательства. Все реформы, которые были проведены в это время, руководствовались именно этим принципом. В рамках проведения политики были ликвидированы частные банки и вклады; национализирована промышленность, введены монополия на внешнюю торговлю, принудительная трудовая повинность, установлена продовольственная диктатура и продразверстка.

Прежде всего, в собственность большевиком перешли все царское имущество, включая деньги и драгоценности. Частные банки были ликвидированы – владеть и заведовать деньгами должно только государство – частные крупные вклады, а также золото, драгоценности и другие пережитки старой жизни были отобраны у населения. Изначально, государство стало национализировать промышленные предприятия, чтобы спасти их от разорения – многие владельцы заводов и производств просто-напросто бежали из России во время революций. Однако, с течением времени, государство начало национализировать всю промышленность, даже мелкую, чтобы сделать ее подконтрольной себе и избежать бунтов рабочих и крестьян.

Для того, чтобы заставить страну работать и поднимать экономику, была введена всеобщая трудовая повинность – все население обязано было обязано отработать 8-часовой рабочий день, безделье каралось законодательно. После выведения российской армии из первой мировой войны, некоторые отряды солдат были преобразованы в трудовые отряды. Была введена так называемая «продовольственная диктатура», основная суть которой заключалась в том, что процессом раздачи хлеба и необходимых товаров населению занималось государство. Были установлены нормы душевого потребления.

К концу 1918 г. большевики поставили под свой контроль предприятия крупной и средней промышленности, начали национализацию мелких предприятий. Они хотели осуществить централизованное производство товаров на национализированных предприятиях по единому плану, в дальнейшем обменивая произведенные товары на хлеб у крестьян через систему потребительской кооперации. Сложность задачи диктовалась обстановкой военного времени: большая часть товаров производилась для нужд многомиллионной Красной армии и населения городов, в то время, как для деревни почти ничего не оставалось. Нормальный хозяйственный обмен между городом и деревней прекратился еще в начале 1918 г.: крестьяне не хотели брать за хлеб обесценившиеся денежные знаки, а товаров для деревни не имелось. Тогда большевики пошли на установление «продовольственной диктатуры»: с помощью созданных из рабочих и военных продовольственных отрядов, при помощи сельских коммунистов и специально организованных комитетов бедноты они начали реквизицию продовольствия, которая по форме быстро превратилась в открытый грабеж и вызвала массовое недовольство в стране. К концу 1918 г., по мере стабилизации советской власти тактика большевиков в отношении деревни изменилась. Сельским местностям были установлены твердые задания по поставкам хлеба, мяса, масла, холста, выполнению работ по заготовке дров, ремонту колодцев, дорог и т.д.

Главной задачей, которая ставилась перед районным комитетом ВКП(б) и руководством Ставропольского района являлось выполнение продовольственной разверстки. Близость Самарской губернии к линии Восточного фронта гражданской войны и удобство поставок продовольствия по Волге на север в города промышленного центра страны сделали наш зернопроизводящий край одним из основных продовольственных доноров армии и городов в 1919–1920 годах. В Ставропольском районе действовали три продовольственных отряда, которые при помощи исполнительных комитетов волостных советов, местной милиции и активистов партии и комсомола выполняли задачу по сбору продовольствия. Хлебозаготовительные кампании 1919 и 1920 гг. оказались очень жесткими. Главной причиной этому были завышенные планы по сбору продуктов питания. Изъятию подвергалось, прежде всего, зерно и мясо, в меньшей степени – молочные продукты. Для волостных советов и города Ставрополя устанавливались «твердые задания» и сроки исполнения по ним.

Основным последствием хлебозаготовительных кампаний для нашего уезда стал надвигающийся голод. Первые признаки серьезной нехватки продуктов питания стали наблюдаться уже осенью 1920 г. Люди уже не могли прокормить рабочий скот. В Ставрополе наблюдались случаи, когда горожане отпускали своих лошадей на улицы, вешая им на шеи таблички со словами: «Моим хозяином станет тот, кто меня накормит». Очевидно, что такое положение приводило к массовому недовольству. Уже за год до голодного лета 1921 г. в уезде пышным цветом расцвел бандитизм. В начале 1921 г. местным ячейкам РКП(б) губернский комитет объявил о переводе их на военное положение. Коммунисты готовились к массовым выступлениям полуголодного населения. При этом «выкачка» продовольствия продолжалась, несмотря на то, что руководители продотрядов, вместе с цифрами выполнения плана разверстки, регулярно сообщали и о фактах сопротивления части крестьян («кулаков», в их терминологии) разверстке, и о том, что на уезд надвигается масштабный голод. В ответ центр требовал усилить работу по выполнению планов продовольственной разверстки, не стесняясь в средствах «нажима» на кулака. Лишь после X съезда коммунистической партии, весной 1921 г., продразверстка была отменена. К этому времени Ставропольский уезд находился в состоянии полнейшей экономической разрухи. Его хозяйство оценивалось едва ли в пятую часть от уровня 1913 г. и было совершенно неспособно обеспечить элементарными средствами выживания даже местное население.

Документы выставки – протоколы, доклады и аналитические записки – характеризуют деятельность коммунистической партии в период введения политики военного коммунизма в Ставропольском уезде и ее результаты к концу 1920 г.

 

Янчарук Д.В., к.и.н., ведущий специалист  управления по делам архивов  администрации .г.о. Тольятти

2019 г.

Весь сайт

Деятельность