например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Управление международных и межрегиональных связей

Делегация Посольства Японии и Японского Фонда посетила Тольятти

 

С 19 по 21 апреля в городском округе Тольятти пребывала делегация Посольства Японии в Российской Федерации и представители Японского Фонда во главе с Министром Посольства господином Тосио Ямамото. Цель визита делегации - знакомство с социально-экономическим и культурным потенциалом города и участие в Фестивале "Неделя японской культуры" в Тольятти в рамках официальной программы мероприятий перекрестного года России и Японии 2018/2019.

19 апреля состоялась встреча делегации с руководством города в администрации городского округа Тольятти. Заместитель главы Алексей Бузинный приветствовал членов делегации, представил их вниманию видео-презентацию о городе и рассказал об основных направлениях взаимодействия и совместных проектах с японскими партнерами.

Министр Посольства господин Тосио Ямамото отметил, что в 2019 году большое внимание уделяется мероприятиям в рамках года Японии в России, проводимым в регионах. Городской округ Тольятти в числе городов, в которых пройдут события перекрестного года при поддержке Посольства и Японского Фонда (Japan Foundation).

Председатель областного отделения Общества "Россия-Япония", директор Института Восточной Культуры представил на встрече в администрации информацию о прошедших и планируемых мероприятиях перекрестного года в Тольятти.

После встречи в администрации делегация приняла участие в тожественном открытии Недели японской культуры на площадке Библиотеки Культурного Центра "Автоград".

- Пять лет назад в нашем городе был создал клуб любителей японской культуры и языка «Кайга». Он стал ежегодно проводить фестиваль «Неделя япоской культуры». Важно отметить, что компании, резиденты ОЭЗ «Тольятти», поддержали инициативу молодых людей и стали партнёрами этих мероприятий, - рассказала руководитель управления международных и межрегиональных связей Наталья Христ на открытии фестиваля. - С 2012 года по инициативе Института Восточной Культуры стали реализовываться проекты, направленные на продвижение японской культуры и развитие российско-японских связей. При поддержке городской администрации и регионального отделения Общества «Россия-Япония» Институт Восточной Культуры организовывает в год около 10 крупных мероприятий.

В приветственном слове министр Посольства Японии господин Ямамото отметил, в рамках перекрёстного года России и Японии уже прошло около 550 мероприятий, которые посетило больше миллиона человек.

На открытии фестиваля «Неделя японской культуры» были представлены выставки «Мир кокэси», «Моя Япония», а также традиционные японские танцы в исполнении японской театральной актрисы Орита Томоми с пояснениями от известного российского востоковеда и переводчика с японского языка Татьяны Соколовой-Делюсиной.

20 апреля в рамках открытой встречи с представителями Японского Фонда на площадке Института Восточной Культуры все желающие могли послушать одно из величайших произведений японской классической литературы - "Повесть о Гэндзи". Востоковед Татьяна Соколова-Делюсина, которая первая перевела эту повесть на русский язык, рассказала о трудностях перевода, стилистических особенностях произведения, истории жизни автора и многих других интересных фактах.

21 апреля посетители Библиотеки КЦ "Автоград" могли принять участие в мастер-классе японского мастера каллиграфии госпожи Каори Исидзимы.

Фестиваль "Неделя японской культуры" в Тольятти продолжится до 28 апреля. В рамках фестиваля пройдут выставки «Мир кокэси» и «Моя Япония», мастер-классы по оригами и каллиграфии, открытый урок по японскому языку и многое другое.

Программа фестиваля доступна на сайте Посольства Японии в России и в группах ИВК в социальных сетях.

Весь сайт

Деятельность