например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Департамент общественной безопасности

Токсикология, психбольница, морг, или К чему приводят синтетические наркотики

 

    Бич нашего времени – синтетические наркотики. Несмотря на активную борьбу, они остаются доступными и продолжают убивать людей. Как они влияют на психическое и физическое состояние человека, как обезопасить своих близких, и что делать, если вы заметили, что ваш ребенок или родственник стал употреблять наркотики?

Об этом корреспондент информагентства «Пенза-Пресс» Надежда Саченкова беседовала с заведующим диспансерным отделением областной наркологической больницы, врачом-наркологом, кандидатом медицинских наук Ильей Ланом.

- Илья Львович, расскажите, какое воздействие оказывают на здоровье синтетические наркотики, какова их опасность?

- Их особенность – сильное токсичное влияние на мозг. По сравнению с ними, опиаты (разновидность наркотика на основе опиума),- это, по большому счету, детский лепет.

Эффект после месяца-полутора употребления синтетических наркотиков – так называемое шизофреноподобное расстройство личности. Человек может уже отслужить в армии, работать, иметь семью и тут начинает употреблять, допустим, курительную смесь, через полтора-два месяца мы начинаем замечать клинику шизофрении. Что, казалось бы, невозможно, так как это заболевание передается по наследству, развивается с детства и т.д. Мы видим паралогичное изменение мышления (нарушение логики), резонерство – бесплодное мудрствование, разговоры о высоком, философствования на пустом месте. Допустим, слесарь с завода начинает рассуждать о Лао Дзы (древнекитайском философе). Практически всегда возникают продуктивные расстройства – слуховые, зрительные галлюцинации. Часто это является основанием для гибели – люди начинают где-то прятаться, прыгать в окна и тому подобное. Поэтому умирают не только от отравления наркотиками, а от несчастных случаев на фоне их употребления.

В дальнейшем происходят колоссальные нарушения в работе мозга, которые корригируются очень долго – от года и более – и не всегда завершаются благополучно. Психостимуляторы вызывают галлюцинации, которые могут продолжаться, даже если человек их уже не употребляет. Иногда они проходят, а иногда нет.

- Почему синтетические наркотики оказывают такое непредсказуемое воздействие?

- Это связано с тем, что они поступают в разобранном виде, сами ингредиенты по отдельности не являются наркотиками. Процесс изготовления происходит на местах, и что дилер намешал, в каких пропорциях он это сделал – неизвестно. Смерть, в основном, наступает от остановки сердца и дыхания.

- Получается, человек умирает от передозировки?

- Вопрос передозировки актуален с сильнодействующими наркотиками. Наркоманы знали дилера, знали свою дозу, и то бывали моменты, когда они погибали от передозировки: другая партия пришла, чуть меньше разведенная, и все. С синтетическими наркотиками не понятно, кто и что намешал. Поэтому их употребление – это русская рулетка. Смерть наступает практически моментально, даже иногда не успевают довезти до нас.

Употребление синтетических наркотиков равносильно тому, что ты выпьешь уксус – может быть, пронесет, а может быть, и нет. Люди в конечном итоге попадают либо в токсикологию, либо в психбольницу, либо в морг.

Что характерно,- сейчас отмечается общая тенденция снижения употребления подростками и детьми наркотиков. И не только в Пензе, но и по стране. Конечно, это связано и с мерами профилактики, которые проводятся, но и дети все-таки более хитрые, чем взрослые. Они замечают, что употребление приводит  к каким-то неприятным моментам и совершенно непредсказуемому результату.

- Сколько человек умерло от употребления наркотиков?

- В 2017-м за полгода употребление синтетических наркотических веществ завершилось летальным исходом в восьми случаях, в 2018-м за это же время умерли 12 человек. Пока нельзя сказать, что смертность увеличилась, надо сравнивать статистику за полный год.

- Есть какие-то предпосылки к тому, что ребенок может начать употреблять наркотики, как предотвратить это?

- Как правило, в семьях, где все благополучно: есть общение, взаимодействие, планы на будущее, у ребенка есть возможность говорить и не быть наказанным, то возможность употребления наркотиков стремиться к нулю. Для чего дети начинают употреблять наркотики? Во-первых, из-за любопытства, в погоне за новыми ощущениями. Но, если ребенок занимается, например, в  секции, у него есть возможность самореализоваться, то он к 11 годам обучается получать удовольствие без химических средств через физические нагрузки или творческое самовыражение. Еще раз подчеркну, что обязательно должен быть контакт с родителями, ребенок должен не бояться делиться своими трудностями. Часто получается так, что наркотики приходят в жизнь как средство самопомощи.

- Как на ранних стадиях определить, что ребенок начал употреблять синтетические наркотики? Что должно насторожить?

- Во-первых, у ребенка резко меняется круг общения. Редко, когда ребята дружат с детского сада, и потом все вместе садятся на наркотики. Обычно компания меняется, появляются вокруг люди, которых раньше родители не знали. Во-вторых, резко меняется режим дня. Ребенок начинает пропускать занятия в школе, выясняется, что он либо спит дома, либо находится неизвестно где. Ему становится трудно учиться, воспринимать новый материал. В-третьих, появляется непонятная раздражительность, вспышки агрессии.

У человека, который употребляет, становятся своеобразными глаза. В нормальном состоянии зрачок всегда находится в движении: когда мы возбудились – он расширяется, когда успокоились – сужается. Также он реагирует на свет. У тех, кто употребляет, - расширенные зрачки, они становятся как стеклянные, появляется краснота на белке.

Отмечу, что изменение в поведении у ребенка не всегда могут вызвать наркотики, поэтому надо разобраться.

- Как правильно поступить родителям, если заметили подобное?

- В любом случае, нужно обратиться к психиатру-наркологу или психологу, желательно, чтобы он был медицинский. Такие специалисты есть у нас – в областной наркологической больнице, а также в психиатрической больнице, можно спокойно прийти на прием, не опасаясь, что сразу же поставят на учет – люди очень боятся, что это испортит жизнь. Проще всего прийти вместе с ребенком к психологу и поделиться проблемой, он сможет определить в каком направлении двигаться дальше, если необходимо, подтянет других специалистов. Главное – не затягивать. Обычно родители начинают обращаться тогда, когда дети начинают уже выносить вещи из дома.

- Генетически передается тяга к наркотикам? Стоит быть более внимательным, если у родственников уже была такая проблема?

- На генетику, конечно, можно свалить все, что угодно, но это не генетический код. Дети впитывают паттерное поведение (механические реакции на определенный вид событий или обстоятельств). Например, папа свой эмоциональный срыв лечил водкой, любое событие в семье сопровождалось пьянкой. Ребенок в дальнейшем схватывает, что только так можно расслабиться, то есть он не умеет снимать стресс, избавляться от напряжения через какие-то более безопасные способы.

- Что нужно делать для профилактики? Как воспитывать детей, чтобы у них не возникало желания употреблять наркотики?

- Все просто. Во-первых, должен быть режим. Сейчас у людей с этим большие проблемы, все сидят в Интернете, мы не высыпаемся. Режим – это прописная истина, она настолько проста и одновременно сложна в исполнении. Если мы посмотрим на работу отделения неврозов, которое есть в Пензе, там медикаментов-то немного дают, но там есть режим. И у людей улучшается состояние на выходе из невроза именно благодаря ему: по часам ложиться спать, просыпаться, есть, гулять. Обязательно мозг у человека должен спать восемь часов в сутки. Если меньше, то он не успевает восстановиться.

Также организм надо обязательно физически нагружать: гулять, кататься на велосипеде, роликовых коньках. Есть такое понятие «мышечная радость», его придумал ученый Иван Павлов. При мышечной работе вырабатываются эндорфины, и человек получает удовольствие. Мозг постоянно надо радовать, нагружать и задавать ему какие-то задачи. Если его не нагружать, то он начинает «грустить», выдумывать всякие страхи, фобии, панические атаки, тревожности и прочее.

Еще один момент – в наше время появилась цифровая  псевдодебильность. Это то, о чем начали активно говорить ученые Южной Кореи. Человек, зная что у него есть «Википедия»  и «Гугл», перестал запоминать информацию. В итоге он тупеет, не может решать какие-то простые интеллектуальные задачи. Если мы сейчас придем в школу, то не увидим бегающих детей, все сидят в классе «в телефонах». Это дурно влияет. Кроме того, не секрет, что наркотики продаются через Сеть.

    До 11 лет ребенку не нужен ни сотовый телефон, ни планшет, и телевизор должен работать не более полутора часов в день. Чем больше у маленького человека гаждетов, тем менее успешен он в дальнейшем.

- Вызывают ли привыкание синтетические наркотики?

- Конечно, оно есть. Но с синтетическими наркотиками еще страшнее – после первого употребления либо ты можешь умереть, либо уйти в психоз, либо изменить собственный мозг настолько, что будешь похож на шизофренека.

- Что делать, если человек, который употребляет наркотики, отказывается обращаться за помощью?

- В каждой ситуации все по-разному. Если он не хочет, то идете вы. Потому что у вас проблема, ее нужно решать. Есть такое понятие как созависимость, для родственников становится смыслом жизни спасение «утопающих». Все решается через систему, семейное взаимодействие. Совместно с врачом можно разработать план, чтобы этого больного заставить обратиться за помощью.

- Можно ли излечиться от наркомании, или это приговор на всю жизнь? Есть ли какая-то статистика, сколько человек вылечилось?

- По стране эта цифра – от 20% до 40%. С уверенностью нельзя сказать, что он не будет больше употреблять, но срыв – это продолжение выздоровления. Все зависит от настроя. Люди должны быть в системе, есть сообщества «Анонимные Наркоманы», «Анонимные Алкоголики». Если снова появляется необходимость в медицинской помощи, то они обращаются к нам. Я лично знаю ребят, которые по 10-20 лет не употребляют наркотики, это не фантастика.

Если человек наркоман – значит, у него болезнь, и ни одно хроническое заболевание не излечивается. Но это не значит, что он будет всегда употреблять. Удовольствие можно получать другими способами. Например, многие наркоманы уходят в восточные практики, получают удовольствие безопасным для себя способом.

 Информационно-методический журнал « Не будь зависим» 2018  №12     (79)

 

Весь сайт

Деятельность