например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Прокуратура

Прокуратура Комсомольского района г.Тольятти разъясняет

 

Вправе ли суд лишить родительских прав наркозависимых родителей?

Отвечает заместитель прокурора Комсомольского района г. Тольятти Загарина Оксана Михайловна.

Постановлением Верховного Суда Российской Федерации от 14.11.2017 № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» дано право проведения аналогии закона и ограничения приобретенных прав усыновителя, если ребенку опасно с ним находиться по объективным обстоятельствам.

Кроме того, соответствующим постановлением ВС РФ конкретизировано понятие жестокого обращения с детьми, которое может грозить лишением родительских прав.

При этом, данное толкование носит расширенный характер и направлено исключительно на защиту детей. В частности, под жестоким обращением предлагается считать склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкоголя и наркотиков, препятствия в получении общего образования.

Вышеуказанное постановление направлено на защиту детей и исходит из того, что они должны воспитываться в семье. В частности, Верховный Суд РФ напоминает судам, что тяжелое материальное положение – это еще не повод изъять ребенка у родителей во внесудебном порядке.

Усыновителя, опекуна, попечителя не могут лишить родительских прав из-за психического расстройства или иного хронического заболевания.

С другой стороны, суд вправе отменить усыновление, если усыновитель – хронический алкоголик или наркоман, злоупотребляет своими родительскими правами и (или) не выполняет обязанности, жестоко обращается с усыновленным.

Если суд решает вопрос о восстановлении родительских прав, он должен оценить, изменились ли образ жизни и поведение родителей, а также их отношение к ребенку. При этом обязательно учитывается мнение самого ребенка, в случае если ему больше 10 лет.

Дела об ограничении или о лишении родительских прав, а также о восстановлении в родительских правах рассматриваются судами с участием прокурора.

С участием прокурора исходя из аналогии закона подлежат рассмотрению также дела об отмене ограничения родительских прав и дела о признании недействительным акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка и о возврате его в семью с учетом того, что в соответствии с пунктом 2 статьи                               77 Семейного кодекса РФ в случае отобрания ребенка в связи с непосредственной угрозой его жизни или здоровью прокурор незамедлительно уведомляется об этом органом опеки и попечительства.

Таким образом, действующим законодательством устанавливается прямая возможность ограничения либо лишения родительских прав в отношении наркозависимых родителей, в том случае, если их действия (равно как и образ жизни) создают угрозу жизни и здоровью ребенка, а равно препятствуют его развитию.

 

Весь сайт

Деятельность