например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Прокуратура

Прокуратура г.Тольятти разъясняет

 

Лицензирование образовательной деятельности

В современных условиях все больше распространение получает деятельность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по созданию и ведению деятельности развивающих центров, детских садов, проведению подготовительных занятий.

Необходимо обратить внимание, что статьей 43 Конституции Российской Федерации гарантируется право каждого на образование.

С целью обеспечения государственных гарантий в сфере образования и создания условий для реализации права на образование, 29.12.2012 Государственной Думой Российской Федерации принят Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании).

В соответствии со статьей 31 Закона об образовании, к организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, и иные юридические лица.

Согласно статье 2 Закона об образовании, образование представляет собой совокупность приобретаемы знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыт деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно – нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

Под обучением понимается целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течении всей жизни.

Стоит отметить, что в соответствии со статьей 91 Закона об образовании, образовательная деятельность подлежит лицензированию.

Порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно регламентирован Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 № 966 «О лицензировании образовательной деятельности» (далее – Постановление).

Согласно данному Постановлению, образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ, в том числе, по реализации основной общеобразовательной программы основного общего образования, дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных общеразвивающих программ.

Лицензирующим органом в сфере образования в Самарской области является министерство образования и науки Самарской области. Министерство образования и науки Самарской области, наделенное в соответствии с законодательством соответствующими полномочиями, осуществляет лицензирование образовательной деятельности соискателей лицензий (лицензиатов), расположенных на территории Самарской области, за исключением организаций, осуществляющих образовательную деятельность, лицензирование деятельности которых отнесено к компетенции Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Также стоит отметить, что получение лицензии на осуществление образовательной деятельности по определенному адресу не дает право на хаотичное открытие организаций.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности имеет приложение, в котором указываются, в том числе, адреса мест осуществления образовательной деятельности. По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала.

         Обращаю Ваше внимание, что за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, с нарушением условий, предусмотренных лицензией предусмотрена административная ответственность.

 

Весь сайт

Деятельность