например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Прокуратура

Отдельные положения по порядку выборов Губернатора Самарской области и депутатов Думы Тольятти

 

9 сентября выборы в тольяттинский парламент будут проходить параллельно с выборами Губернатора Самарской области.

Сложность предстоящих кампаний заключается именно в совмещении выборов разного уровня – проводятся они по разным правилам.

Так, например, на думских выборах не будет открепительных удостоверений и досрочного голосования – вместо них реализуют проект «Мобильный избиратель», позволяющий в пределах избирательного округа голосовать на любом избирательном участке. 

Заявление о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения в территориальную избирательную комиссию или в МФЦ подать можно с 25 июля по 5 сентября 2018 года, с 25 июля и до 24.00 5 сентября его также можно заполнить на Едином портале государственных услуг.

С 30 августа по 5 сентября с заявлением о включении в списки избирателей можно обратиться в соответствующую участковую избирательную комиссию. У тех, кто в эти сроки не уложился, сохраняется возможность подать специальное заявление в УИК с 6 сентября до 14.00 8 сентября 2018 года.

На муниципальных выборах единственной альтернативой для тех, кто не сможет в силу различных причин (отпуск, командировка и другие) попасть 9 сентября на свой избирательный участок, станет досрочное голосование. В помещении территориальной (муниципальной) избирательной комиссии на муниципальных выборах проголосовать досрочно можно будет с 29 августа по 4 сентября, в участковой избирательной комиссии - с 5 по 8 сентября 2018 года.

Еще одна важная особенность местных выборов заключается в том, что голосования «против кандидатов» («против всех списков кандидатов») больше не будет, и выбирать мы сможем только из реальных кандидатур, участвующих в выборах.

С полным перечнем избирательных кампаний, проводимых на территории своего города или района, можно ознакомиться на сайте территориальной избирательной комиссии, избирательной комиссии Самарской области или ЦИК России, где размещены интерактивные карты с адресами территориальных и участковых избирательных комиссий  http://www.cikrf.ru/services/lk_address/?do=address.

Избирательной комиссией Самарской области открыта и до дня голосования будет действовать «Горячая линия».

         Получить информацию о проходящих выборах или сообщить о замеченных нарушениях избиратели могут, позвонив по телефонам: 8(846)33-77-555 или 8(846)33-77-600.

Работа «горячей линии» продлится вплоть до 9 сентября, связаться с операторами можно с 10:00 до 17:00. В Единый день голосования приём обращений ведется круглосуточно.

Весь сайт

Деятельность