например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Прокуратура

Прокуратура Центрального района разъясняет

 

Чем чревата незаконная миграция? 

Практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что многим гражданам РФ, проживающим на территории Центрального района г.Тольятти, не известно об установленной Уголовным кодексом Российской Федерации ответственности за фиктивную постановку на учет иностранных граждан и лиц без гражданства по месту своего проживания.

УК РФ содержит ряд статей, предусматривающих уголовную ответственность за преступления в сфере незаконной миграции: ст.ст.322 –322.3.

Большинство уголовных дел возбуждается по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, т.е. в связи с фиктивной постановкой на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ.

Данный состав преступления образует фиктивная постановка на учет даже одного лица, при этом корыстная цель при совершении данных действий не обязательна, уголовная ответственность может наступить за фиктивную постановку на учет иностранных граждан (лиц без гражданства) даже если это родственники (близкие родственники).

Так, например, по ряду уголовных дел подозреваемыми (обвиняемыми) проходили выходцы из стран ближнего зарубежья, которые в настоящее время являются гражданами РФ или имеют вид на жительство (разрешение на временное пребывание), которые фиктивно поставили на учет иностранных граждан – их родственников, в том числе близких, однако последние по месту пребывания (проживания) в данном жилом помещении никогда не проживали (пребывали).

Субъектами совершения данного преступления, являются физические лица, граждане РФ и иностранные граждане, достигшие 18 лет, и имеющие постоянную регистрацию на территории РФ, либо имеющие в собственности жилое помещение на территории РФ.

При этом иностранному гражданину, имеющему вид на жительство (разрешение на временное пребывание), совершившему преступление, предусмотренное данной статьей (ст. 322.3 УК РФ), в дальнейшем может быть отказано в предоставлении гражданства РФ.

Также в районе имеется практика привлечения лиц к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 322.2 УК РФ, т.е. за фиктивную регистрацию в жилом помещении граждан РФ и иностранных граждан. Данный состав преступления отличается от вышеупомянутого тем, что регистрируемые иностранные граждане имеют уже либо вид на жительство, либо разрешение на временное пребывание, т.е. начали процедуру получения гражданства РФ.

В связи с вышеизложенным, прокуратура призывает граждан РФ и иностранных граждан, имеющих регистрацию на территории РФ, или принадлежащие на праве собственности жилые помещения, не допускать фиктивной постановки на учет иностранных граждан и лиц без гражданства, а также фиктивной регистрации граждан РФ и иностранных граждан, в жилых помещениях в РФ, так как за совершение указанных действий предусмотрено уголовное наказание - штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей или принудительные работы на срок до 3 лет либо лишение свободы на тот же срок.

Уголовным кодексом предусмотрено основание освобождения от уголовной ответственности за совершение вышеуказанных деяний, если лицо способствовало раскрытию этого преступления, и если в его действиях не содержится иного состава преступления (если лицо добровольно сообщило о совершенных им противоправных действиях, например, обратилось в правоохранительные органы с явкой с повинной, давало правдивые показания, не препятствовало осмотру жилого помещения, в котором фиктивно поставлены на учет (зарегистрированы) иностранные граждане).

В случае если Вы уже совершили данные действия, сообщите о них добровольно либо в территориальный орган полиции либо в прокуратуру. При соблюдении прочих условий в отношении вас будет рассмотрен вопрос об освобождении от уголовной ответственности.

Весь сайт

Деятельность