например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Прокуратура

Прокуратура г.Тольятти разъясняет

 

«У больных туберкулезом расширен круг обязанностей»

Правовые основы осуществления государственной политики в области предупреждения распространения туберкулеза в Российской Федерации в целях охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения закреплены в отдельном законе «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

Совсем недавно вступили в законную силу некоторые изменения в данный закон.

Изменения коснулись положения лиц, у которых при оказании медицинской помощи или проведении медицинского осмотра, диспансеризации выявлены признаки возможного заболевания туберкулезом, при наличии которых требуется проведение дополнительного обследования указанного лица и (или) установление диспансерного наблюдения. Теперь закон установил статус таких лиц – «лица с подозрением на туберкулез», а также лиц, которые по месту жительства, месту пребывания (нахождения), месту работы или учебы, месту отбывания наказания либо в месте содержания под стражей состоят или состояли в контакте с больным туберкулезом – это «лица, находящиеся или находившиеся в контакте с источником туберкулеза».

Введение таких понятий на законодательном уровне  позволило лицам из данной категории получать  диспансерное наблюдение, а   по назначению врача  проходить медицинское обследование в целях выявления туберкулеза.

Существенные изменения произошли  в части обязанностей у лиц больных туберкулезом. Круг их обязанностей расширен. Он не ограничивается, как ранее, только обязанностью проводить назначенные медицинскими работниками лечебно-оздоровительные мероприятия; выполнять правила внутреннего распорядка медицинских противотуберкулезных организаций во время нахождения в таких организациях и санитарно-гигиенические правила, установленные для больных туберкулезом, в общественных местах.

Теперь установлена обязанность лиц находиться под наблюдением в медицинской противотуберкулезной организации и соблюдать периодичность диспансерных приемов (осмотров, консультаций) в соответствии с порядком диспансерного наблюдения за лицами, находящимися под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом;

-проходить по назначению врача медицинской противотуберкулезной организации медицинское обследование и профилактические мероприятия, в том числе путем применения лекарственных препаратов;

-не препятствовать проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, предусмотренных законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Весь сайт

Деятельность