например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Управление международных и межрегиональных связей

Представители городского округа Тольятти примут участие в 20-ой Конференции Общества "Россия - Япония".

 

4-5 февраля в Москве состоится 20-ая Конференция представителей региональных общественных организаций, занимающихся развитием японо-российских связей. Организаторами конференции выступают Общероссийская общественная организация Общество "Россия-Япония" при поддержке Посольства Японии в РФ.

В конференции примут участие более 50 представителей региональных общественных организаций, занимающихся развитием японо-российских связей, а также представители региональных правительств и местных органов власти. В числе участников конференции председатель Самарского областного отделения Общества "Россия-Япония" и руководитель управления международных и межрегиональных связей администрации городского округа Тольятти.

В рамках конференции состоится подведение промежуточных итогов Года Японии в России 2018/2019 и будут представлены доклады на тему "Опыт сотрудничества с посольством в рамках Года Японии".

Напомним, с 30 января 2018 года в Самарской области было открыто и действует отделение Общероссийской общественной организации Общество «Россия-Япония». Этому событию предшествовало долгосрочное взаимодействие с японскими инвесторами, которое продолжилось с приходом в Тольятти Альянса «Рено-Ниссан-Мицубиси», а также успешными проектами в области международных гуманитарных связей.

Благодаря программе АФС-Интрекультура в Тольятти осуществляются международные академические обмены – в 2010 и 2017 годах школьники из Японии на протяжении целого академического года проживали в принимающих семьях и учились в тольяттинских школах. В результате молодые люди не только получили знания русского языка, но и нашли много новых друзей в России.

При поддержке Института Восточной Культуры, который открылся в Тольятти в 2016 году, были налажены культурные и образовательный обмены. Сегодня жители Тольятти могут не только изучать японский язык, но посещать интересные тематические мероприятия, фестивали, выставки и лекции, посвященные культуре Японии и японскому языку.

В рамках Года Японии в России в 2018 году в Тольятти был проведен целый ряд мероприятий при поддержке Администрации городского округа Тольятти, Посольства Японии в России, Самарского отделения Общества «Россия-Япония» и Института Восточной Культуры:

- В феврале в Тольятти состоялись два мероприятия: празднование Восточного Нового года и Форум «Межкультурный диалог», на котором молодые ученые представили доклады на тему «Россия-Япония». 
- 29 апреля в Тольяттинской филармонии состоялся симфонический концерт маэстро Кеничи Семура. 
- В июле в Тольятти впервые прошел звездный фестиваль «Танабата».
- В сентябре в рамках традиционной Недели японской культуры была открыта выставка художественных работ «Моя Япония», на которой были представлены работы молодых тольяттинских художников, скульпторов и дизайнеров.
- В ноябре в Тольятти состоялись V Фестиваль Молодежной Азиатской Культуры и Областная конференция преподавателей японского языка с участием специалиста Японского Фонда в Москве.

Весь сайт

Деятельность