например: строительство дорог

При некорректном отображении информации на сайте необходимо руководствоваться следующими Правилами.

Экология

Обеспечить условия для экологически безопасного проживания. Cовещание под председательством главы региона Дмитрия Азарова.

 

4 октября в Тольятти прошло совещание по вопросу обеспечения экологической безопасности под председательством главы региона Дмитрия Азарова. В его работе приняли участие представители правительства Самарской области, администрации Тольятти, надзорных ведомств, депутаты всех уровней, руководители крупнейших промышленных предприятий, а также общественность.

Как отметил глава региона, Тольятти является одним из крупнейших индустриальных центров Поволжья, городом-лидером, где сконцентрировано более 35% промышленного потенциала Самарской области, что обуславливает значительную техногенную нагрузку на окружающую среду. При этом объем выбросов в Тольятти составляет 13% от общего объема по региону.

Наиболее актуальной проблемой города является загрязнение атмосферного воздуха в периоды НМУ. Только за сентябрь-август 2018 года поступила 451 письменная жалоба от жителей на состояние воздуха. В этот период отмечен ряд превышений (от 1,1 ПДК до 2,7 ПДК) по аммиаку, диоксиду азота, формальдегиду, бензолу. При этом случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферы в Тольятти зафиксировано не было.

О предпринимаемых администрацией мерах по решению экологических вопросов проинформировал глава Тольятти Сергей Анташев.

В частности, в администрации сформирована рабочая группа по разработке мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации в городе. Организованы дополнительные маршрутные замеры по обращениям граждан. С 25 по 29 сентября в городе осуществлялась работа мобильной лаборатории, которая продолжится после 15 октября.

Внеплановые проверки проводятся и прокуратурой Тольятти с привлечением отдела экологического надзора администрации. Их результаты будут обнародованы в ближайшее время. Как подчеркнул заместитель прокурора Тольятти Владимир Исаев, нередко нарушителями природоохранного законодательства являются некрупные заводы, а предприятия малого и среднего бизнеса, нелегально работающие свредными веществами. Ведущие промышленные предприятия города строго контролируются всеми надзорными инстанциями. О том, какая работа поповышению экологической безопасности проводится на заводах, рассказали руководители ООО "Сибур Тольятти" и ПАО "КуйбышевАзот".

Как отметили участники заседания, серьезное влияние на загрязнение окружающей среды оказывают и автомобили. По данным ГИБДД, за последние десять лет количество автотранспорта в Тольятти выросло на 25% - с 229 до 287 тысяч единиц. При этом более 65% выбросов приходится на автомобили и 35% - на промвыбросы. Как подчеркнул Дмитрий Азаров, такое соотношение характерно для большинства крупных городов.

Итогом совещания станет план действий по обеспечению экологической безопасности Тольятти. Так, будет создана комиссия по экологической безопасности при депутате Государственной Думы Владимире Бокке, о чем он лично доложил на совещании. Будет усилен контроль за предприятиями малого и среднего бизнеса, которые оказывают негативное влияние на окружающую среду. Кроме того, будет рассмотрен вопрос о расширении перечня организаций, получающих предупреждения о неблагоприятных метеоусловиях и рекомендации по снижению количества выбросов. Также глава региона поручил ускорить решение вопроса по дополнительному оснащению стационарных метеорологических пунктов и приобретению мобильной эколаборатории. Помощь в этом направлении готовы оказать как крупные промпредприятия города, так и региональные власти.

- Обеспечить людям условия для комфортного иэкологически безопасного проживания- наша прямая обязанность. Именно отнаших совместных скоординированных усилий зависит ситуация вгороде, - подвел итог совещания Дмитрий Азаров.

 

Отправить сообщение об ошибке
 
Вернуться в структуру
Телефонный
справочник
Весь сайт

Деятельность