Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Развитие промышленного туризма

10 июля 2019

7 июня в рамках   Петербургского международного экономического форума   Губернатором Самарской области было подписано соглашение о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив (АСИ) г. Москва о формировании мер для экономического и социального развития региона путем развития промышленного туризма.

Основой соглашения послужил проект, представленный АСИ самарской компанией "MICE market", разработавшей методику организаций экскурсий на предприятия и систематизировавшей опыт региональных промышленных туров.

Самарская область с ее промышленным потенциалом имеет все шансы на лидерство в масштабах страны в сфере развития индустриального туризма, формировании системного подхода к организации туров на производство.

09.07.2019г. в Тольятти состоялся Круглый стол по вопросам развития промышленного туризма. В нем приняли участие представители промышленных предприятий городских округов Самара и Тольятти, члены туристического сообщества Самарской области, представители администрации г.о.Тольятти, Союза Торгово-промышленной палаты Тольятти.

Во время работы круглого стола у участников была возможность познакомиться с успешными кейсами в области промышленного туризма и на их примере увидеть потенциал его развития в регионе.

Выступившие с презентациями представители АО "Данон Россия", Пивоваренного завода "Балтика-Самара", ООО фирмы "Нектар", ООО "Лада-Спорт", ЗАО "ДжиЭм АВТОВАЗ" на своем примере показали важность и перспективность развития данного направления работы на промышленном предприятии.

По словам специалиста по корпоративным коммуникациям филиала "Балтика-Самара" Натальи Ржевской, пивоваренная компания "Балтика" готова делиться лучшими практиками и организовывать специальные экскурсии, которые позволяют не только знакомиться с историей пива и искусством пивоварения, но и экспертизой в сфере контроля качества продукции, охраны труда и безопасности, промышленной экологии, Lean-менеджмента. Подобный опыт организации экспертных экскурсий может способствовать развитию делового туризма в регионе и распространению лучших отраслевых решений и практик.  

Представители туриндустрии уверены, что туры на промпредприятия - востребованное и перспективное направление внутреннего туризма. Успешные кейсы ведущих региональных предприятий, принимающих гостей с обзорными или экспертными экскурсиями доказывают,  что такое направление сотрудничества туристического бизнеса и промышленности позволит решать не только задачи развития индустрии гостеприимства, но и продвижения товаров и услуг, формирования бренда работодателя, привлечения инвестиций. Операторы готовы помочь организовать такие туры и поделиться методологией, которая позволит сформировать конкурентоспособный и привлекательный турпродукт.

Подводя итоги работы круглого стола, директор агентства MICE Market Сергей Рыжов отметил, что промышленный туризм решает несколько задач. Для региона это возможность развивать бренд территории  и повышать инвестиционную привлекательность, решать вопросы привлечения высококвалифицированных кадров.  Студенты и вузы мотивированы на посещение предприятий профориентацией, корпоративными группами востребовано такое направление, как обмен опытом, что очень перспективно. Тренд на открытость и ответственность бизнеса позволяет реализовать потенциал такого запроса. Промышленные туры, которые предполагают деловую повестку, способны вывести промышленный туризм на новый качественный уровень и способствовать развитию бизнес-туризма в регионе в целом". Участники круглого стола пришли к единодушному мнению о необходимости совместных действий по развитию промышленного туризма в г.о.Тольятти.