Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Обязательная маркировка табачной продукции

1 февраля 2019

Напоминаем, что 28 апреля 2018 года Правительство РФ утвердило перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке (распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 № 792-р).

Так с 1 марта 2019 года обязательной маркировке подлежит вся табачная продукция.

Система маркировки обеспечит увеличение легальной доли продукции на рынке, введение системы маркировки для бизнеса приведет к сокращению конкуренции со стороны недобросовестных участников рынка. Потребителю система маркировки позволит проверить легальность товара, с помощью бесплатного мобильного приложения.

В соответствии с ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ за торговлю табачной продукцией, не имеющей маркировки, предусмотрена административная ответственность:

- на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;

- на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;

- на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
          Вся информация об обязательной маркировке размещена на сайте http://честныйзнак.рф, дополнительные вопросы можно задать в информационном центре: +7(800)222-15-23, +7(800)707-23-36, info@crpt.ru, информационная и техническая поддержка осуществляется по электронным адресам: motp@crpt.ru, lecture@crpt.ru.