Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Противопожарная безопасность в новогодние праздники

6 декабря 2018

В преддверии Нового года и Рождества в магазинах города увеличиваются объёмы продаж продуктов, подарков и пиротехнических изделий. Нарушение правил противопожарного режима при эксплуатации пиротехнических изделий – одна из распространённых причин пожаров в период новогодних выходных. В последнее время граждане предпочитают покупать пиротехнику классом повыше, чем обычные петарды.


Перед применением пиротехнических изделий нужно очень внимательно изучить приложенную к ним инструкцию по эксплуатации и соблюсти все необходимые меры безопасности.


Никогда не используйте пиротехнические изделия в нетрезвом состоянии! От хорошей реакции зависит здоровье, а может и жизнь, не только запускающего фейерверк, но и окружающих его людей.


Очень внимательно и ответственно нужно отнестись к выбору площадки для запуска фейерверка: это должен быть открытый участок земли, обеспечивающий требуемое согласно инструкции завода-изготовителя расстояние от места запуска до ближайших зданий, сооружений, линий электропередач и т.п. (лучше всего выдержать это расстояние с большим запасом, учесть наличие деревьев и атотранспорта). При выборе площадки рекомендуется исходить ещё и из предполагаемой высоты разрыва и радиуса разлёта зарядов и их частей. Ведь огненные разноцветные брызги, которые мы наблюдаем во время залпов фейерверка, по сути, раскалённые осколки небольших снарядов, способные пробить какое-либо тонкое препятствие (например, стекло) и воспламенить крышу зданий, предметы, хранящиеся на балконе многоэтажного дома или дерево.
Коробка с зарядами фейерверка фактически является малой артиллерийской установкой, которая требует правильной и точной подготовки к выстрелу. Устанавливать её нужно на ровную твёрдую поверхность, чтобы избежать малейшего наклона. Ведь в условиях современной высотной застройки из-за небольшого угла наклона такой установки точка разрыва заряда может оказаться не над площадкой запуска, а в окне или на балконе, например, девятого этажа расположенного рядом многоэтажного дома. В результате вместо новогодних праздников – пожар в квартире.

Перед осуществлением залпа обязательно следует убедиться, что установка прочно закреплена на поверхности. В противном случае во время выстрелов изделие может упасть на бок, и в зоне его огня окажутся зрители, автомобили, окна домов и т.д.

Прежде, чем зажечь фитиль, визуально убедитесь в том, что он не имеет следов обрыва, корпус изделия не повреждён и расположен выстрелом вверх. Наклоняться над изделием, как при поджигании фитиля, так и после окончания залпов, смертельно опасно! По завершении фейерверка или, если погас фитиль, необходимо выдержать паузу в 10 минут и только потом подходить к установке для её утилизации.
Для утилизации пиротехнического изделия его нужно выдержать в воде не менее 24 часов, после чего его можно выкидывать с бытовым мусором. Категорически запрещается сжигать фейерверочные изделия!
Во время запуска фейерверка зрители должны находиться с наветренной стороны за пределами опасной зоны, которая указывается в инструкции к конкретному пиротехническому изделию. В любом случае расстояние должно быть не менее 20 метров, но фактически следует исходить из принципа: чем дальше, тем безопаснее (оптимально 30 – 50 метров).
Наконец, следует напомнить, что вся пиротехническая продукция подлежит обязательной сертификации (декларированию). Покупать пиротехнические изделия нужно только в специализированных магазинах. Это гарантирует вашу безопасность.
Запущенный по всем правилам фейерверк приятно порадует вас и подарит праздничное настроение всем окружающим.
Не теряйте во время праздника бдительность. Помните: при пожаре звонить «01», с сотового «112»!