Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

В ногу со временем

27 августа 2018

 

В Тольятти запускается большой образовательный проект "Кодвардс". Начиная с сентября текущего года, 2500 детей из 43 школ будут бесплатно обучаться урокам программирования и цифровой грамотности.

Необходимость внедрения уроков цифровой грамотности продиктована временем. На сегодняшний день в России в сфере IT задействовано 350-400 тысяч человек, ежегодно на рынок выходит еще 45 тысяч профессионалов. Как утверждают отраслевые эксперты, потребность индустрии на данный момент превышает один миллион специалистов, и она будет только расти. На лицо острый дефицит кадров для IT-экономики страны, в связи с чем президент Владимир Путин уже поставил задачу регионам кратно увеличить выпуск специалистов в сфере цифровой экономики и серьезно усовершенствовать систему образования на всех уровнях.

Тольятти - один из первых городов России, который запускает подготовку учащихся в области программирования и цифровых навыков. В качестве платформы для обучения детей новым знаниям выбран образовательный проект "Кодвардс" – один из лидеров российского рынка образования.

Фокусом "Кодвардс" является формирование компетенций, необходимых для жизни и работы в современном цифровом мире (в "Кодвардс" это называют digital life ready skill set). А именно: цифровая грамотность, язык машин, анализ и синтез, проектная деятельность, работа и коммуникация в команде.

Методическая часть проекта готовилась в сотрудничестве с действующими педагогами, детскими психологами и методистами и коррелирует с требованиями Федерального государственного стандарта. Для разработки тренажера по программированию привлекались лидеры рынка российской разработки – компания Redmadrobot.

На данный момент на "Кодвардс" уже занимаются более 10 000 учеников 2-5 классов из разных регионов России. "Кодвардс" имеет поддержку Агентства стратегических инициатив и входит в перечень лучших практик АНО «Цифровая Экономика» в рамках приоритетного направления "Образование и Кадры".

Для реализации проекта "Кодвардс" в Тольятти составлен перечень из 43 школ, исходя из технических возможностей образовательных учреждений. С нового учебного года занятия начнут 2500 учеников вторых классов – именно в этом возрасте, по мнению специалистов «Кодвардс», наиболее эффективно начинать формировать цифровые навыки и знакомить школьников с основами программирования. Уроки будут идти в рамках дополнительного образования в школах раз в неделю, длиться 40 минут и включать в себя как компьютерные задания, так и закрепление полученных знаний в рабочих тетрадях, что соответствует нормам СанПин.

Глава города Сергей Анташев с энтузиазмом относится к реализации данного проекта и надеется на его развитие и масштабирование.

"Мы рады запуску "Кодвардса" в Тольятти, и считаем подготовку молодых кадров к цифрому будущему важным направлением деятельности системы образования. Мы надеемся, что дети, прошедшие дополнительные курсы обучения, смогут легко адаптироваться в современной среде", - подчеркнул Анташев на пресс-конференции, прошедшей в администрации города 27 августа.

Генеральный директор «Кодвардс» и директор по развитию бизнеса Redmadrobot Максим Волошин обратил внимание журналистов на широкую направленность приобретенных знаний:

"Базовые навыки, касающиеся цифровой грамотности, программирования и проектной деятельности, универсальны и являются уже обязательными и сервисными, как английский язык. Мы не знаем, какие профессии будут востребованы через 5-10 лет – мир очень сильно меняется. Но основы цифровой грамотности будут обязательно необходимы всем для успешной жизни и работы".

В следующем году руководство администрации проведет анализ успехов учащихся и примут решение о масштабировании проекта в Тольятти.

Перечень школ, участвующих в программе