Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

В числе первых

10 августа 2018

В этот день в УСК "Олимп" собрались первые лица города, известные тольяттинские спортсмены, руководители спортшкол, тренеры-преподаватели, врачи спортивной медицины. Участники встречи подвели итоги работы за учебный год, обозначили задачи на перспективу и наметили пути решения имеющихся проблем.  

 - Мы начинаем мы цикл отчетов августовских конференций с самой передовой отрасли - физической культуры и спорта. Наш город богат спортивными традициями и высокими спортивными достижениями. В Тольятти воспитано 22 олимпийских чемпиона и призера Олимпийских и Сурдолимпийских игр, 100 призеров чемпионатов мира и Европы.  Спортивную славу Тольятти принесли Анатолий Яркин, Алексей Немов, Александр Герунов, Ирина Близнова, Надежда Муравьева, Дарья Дмитриева, Василий Кошечкин и многие другие. Вы не хуже меня знаете имена всех  наших героев! Уверен, что благодаря нашим с вами совместным усилиям, тольяттинские ребята будут еще больше вовлекаться в занятия физической культурой и спортом, и с каждым годом все больше спортсменов города будет выступать на международном уровне. Желаю вам продуктивной работы и новых идей! - поприветствовал участников конференции глава Тольятти Сергей Анташев.

Руководитель управления физкультуры и спорта Александр Герунов рассказал собравшимся о работе отрасли в 2018 году. В своем докладе он остановился на достижениях наших спортсменов, проведении соревнований, работе клубов по месту жительства и внедрение системы ГТО.

 - В Тольятти ведется работа по 82 видам спорта, 34 из них являются олимпийскими. В 2018 году победителями и призерами соревнований различного уровня стали более 300 спортсменов города. Главный показатель  - это достижения наших воспитанников, потому что во многом именно благодаря им спорт обретает массовость, - подчеркнул Александр Герунов.

Тольятти имеет богатый опыт проведения спортивных мероприятий высокого, международного уровня. Одним из таких является ежегодный "Детский фестиваль гандбола", об организации которого рассказал директор спортивной школы "Олимп" Андрей Степанов. О перспективном строительстве спортивных объектов в Тольятти доложил начальник отдела планирования и развития управления физкультуры и спорта Владимир Иванов. Также в ходе конференции были подняты вопросы по внедрению комплекса ГТО и коммуникациях спортивных школ и сообществ в социальных сетях.

По завершении первой части мероприятия, итоги которой подвела заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Баннова, участники продолжили работу в секциях. Опыт проведения подобного формата признан востребованным и полезным, а потому августовская конференция отрасли "физическая культура и спорт" теперь станет традиционной.