Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

С новой книгой «Административно-территориальное деление Самарской области. 1928-2005 гг.» можно познакомиться в читальном зале МКУ «Тольяттинский архив»

11 июля 2018

Книга подготовлена Центральным государственным архивом Самарской области и является второй частью справочного издания об истории административно-территориального устройства Самарской губернии и области, в которой собрана информация о преобразованиях в этой сфере за период с 1929 по 2005 гг.

Составители смогли максимально полно выявить, обобщить и систематизировать сведения по истории административно-территориального деления, ведь в это время неоднократно менялось не только внутренне устройство нашего региона, но и его внешние границы. В частности, в состав Средневолжского края (1929-1935 гг.), центром которого была Самара (Куйбышев), входили территории четырех губерний (Самарской, Пензенской, Ульяновской и Оренбургской), а Ульяновск оставался частью Куйбышевской области вплоть до 1943 г. Сложностью стала и череда переименований административных единиц и населенных пунктов, начавшаяся с 1917 г. и продолжавшаяся в течение всего периода.

Справочник содержит полную информацию по истории преобразований административно-территориальных единиц от края, округов и районов до сельсоветов и населенных пунктов, включая их образование, переименование, реорганизацию и ликвидацию.

Актуальность издания продиктована практической потребностью  в информации об изменениях территориальных границ и административной подчиненности населенных пунктов, входящих в настоящий момент в состав Самарской области. Несомненно, оно станет важной вехой в исследовании истории нашего края и будет интересно широкому кругу читателей, специалистам администрации города, работникам ЗАГС, историкам , архивистам. Тираж – всего 100 экз. Один экземпляр – в нашем архиве.