Администрация городского округа Тольятти

официальный портал

Положение об отделе администрирования доходов управления потребительского рынка мэрии городского округа Тольятти

Положение об отделе администрирования доходов управления потребительского рынка мэрии городского округа Тольятти

Положение об управлении потребительского рынка мэрии городского округа Тольятти

Положение об управлении потребительского рынка мэрии городского округа Тольятти

Положение об отделе контроля и развития потребительского рынка управления потребительского рынка мэрии городского округа Тольятти

Положение об отделе контроля и развития потребительского рынка управления потребительского рынка мэрии городского округа Тольятти

Положение об отделе аналитики, маркетинга и ценового мониторинга

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Наименование структурного подразделения мэрии: Отдел аналитики, маркетинга и ценового мониторинга (далее по тексту - Отдел) Управления потребительского рынка (далее по тексту – Управление) мэрии городского округа Тольятти.  

1.2. Отдел создан  в соответствии с распоряжением мэрии городского округа Тольятти от 23.09.2014 г. №7344-р/1 «О внесении изменений в распоряжение мэрии городского округа Тольятти от 23.03.2014г. №1871-р/1 «Об утверждении Организационной схемы функционального подчинения и состава органов мэрии городского округа Тольятти», в составе Управления.

1.2.1. Изменение статуса, структуры и прекращение деятельности Отдела в составе Управления производится на основании распоряжения мэрии.

1.3. Отдел  непосредственно подчиняется руководителю управления.

1.4. Отдел осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Самарской области, муниципальных правовых актов городского округа Тольятти, настоящего Положения.

1.5. Штатное расписание и условия оплаты труда специалистов Отдела утверждаются мэром городского округа Тольятти.

Подбор и расстановка кадров в Отделе осуществляется кадровой службой мэрии по согласованию с руководителем управления и начальником отдела.

1.6. Положение об Отделе разрабатывается начальником отдела и утверждается приказом руководителя управления.

Настоящее Положение изменяется в соответствии с изменением целей, задач, функций, прав, ответственности, возложенных на Отдел.

1.7. Место нахождения Отдела: 445020, Российская Федерация, Самарская область, г.Тольятти, ул. Белорусская, дом 33.

 

II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОТДЕЛА

 

2.1. Основной целью деятельности Отдела является: анализ насыщенности товарами первой необходимости, мониторинг цен и формирование инфраструктуры  в сфере потребительского рынка (торговля продовольственными и промышленными товарами, общественное питание и бытовое обслуживание) на территории городского округа Тольятти.

2.2. Для достижения поставленной цели Отделу необходимо решение следующих основных задач:

2.2.1.Анализ состояния  потребительского рынка городского округа Тольятти.

2.2.2.Организация работы по развитию городской инфраструктуры в сфере потребительского рынка на территории городского округа Тольятти.

2.2.3.Осуществление работы по размещению и обновлению информации о деятельности Отдела на официальном портале мэрии.

2.3. Оценка эффективности деятельности Отдела осуществляется на основании показателей эффективности и (или) результативности его деятельности, утверждаемых приказом руководителя управления.

 

III. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

 

3.1. Для решения задачи № 2.2.1 «Анализ состояния  потребительского рынка  городского округа Тольятти» Отдел выполняет следующие функции:

3.1.1. Проводит мониторинг:

- действующих нормативных правовых актов Российской Федерации, Самарской области, муниципальных правовых актов городского округа Тольятти в сфере потребительского рынка в рамках компетенции Отдела;

- инфраструктуры потребительского рынка;

- ассортимента, уровня розничных цен на основные товары и услуги в сфере потребительского рынка.

3.1.2. Обобщает, уточняет и формирует дислокацию объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, расположенных на территории городского округа Тольятти, по формам и видам предприятий.

3.1.3. Корректировка дислокации объектов потребительского рынка с учетом поступающей информации об открывшихся и закрывшихся предприятиях.

3.1.4. Проводит работу по выявлению основных тенденций и причин изменения наличия товаров первой необходимости и цен на них в сфере потребительского рынка.

3.1.5. Проводит работу по расчету обеспеченности населения товарами и услугами на территории городского округа Тольятти.

3.1.6. Готовит аналитические отчеты, информационные материалы по вопросам  потребительского рынка в рамках компетенции Отдела.

3.2. Для решения задачи № 2.2.2 «Организация  работы по развитию городской инфраструктуры в сфере потребительского рынка» Отдел выполняет следующие функции:

3.2.1. Участвует в разработке программы развития потребительского рынка на территории городского округа Тольятти.

3.2.2. Участвует в реализации мероприятий региональных, городских программ в сфере  потребительского рынка в рамках компетенции Отдела.

3.2.3. Готовит аналитические отчеты о реализации мероприятий программ в сфере потребительского рынка и услуг на территории городского округа Тольятти в рамках компетенции Отдела.

3.2.4. Подготавливает заключения, предложения на проекты нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере потребительского рынка, в рамках компетенции Отдела.

3.2.5. Анализирует и подготавливает информацию о целесообразности  размещения объектов  потребительского  рынка на  территории городского округа Тольятти в рамках  компетенции Отдела.

3.2.6. Осуществляет работу с предприятиями (организациями) потребительского рынка по регистрации контрольных журналов, книг отзывов и предложений.

3.2.7. Рассматривает в установленном порядке обращения граждан и юридических лиц по вопросам, входящим в компетенцию Отдела

3.2.8. Консультирует юридические и физические лица по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

3.3. Для решения задачи №2.2.3 «Осуществление работы по размещению и обновлению информации о деятельности Отдела на официальном портале мэрии» Отдел осуществляет следующие функции:

3.3.1. Собирает, обрабатывает и размещает в Разделе информацию о деятельности Отдела, предусмотренную федеральным, региональным законодательством и муниципальными правовыми актами городского округа Тольятти.

3.3.2. Обновляет информацию Раздела с периодичностью, не реже предусмотренной распоряжением «Об утверждении структуры и периодичности обновления информации официального портала мэрии городского округа Тольятти», либо другим правовым актом.

3.3.3. Опубликовывает на официальном портале мэрии городского округа Тольятти на страничке управления потребительского рынка данные оперативного мониторинга цен на продовольственные товары.

3.4. Для решения возложенных на Отдел задач выполняет следующие функции:

3.4.1. Осуществляет работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образующихся в процессе деятельности Отдела.

3.4.2. Разрабатывает проекты муниципальных правовых актов городского округа Тольятти по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

3.4.3. Организует и контролирует работу по рассмотрению и подготовке ответов на письменные обращения физических и юридических лиц в сроки, установленные Регламентом делопроизводства и документооборота в мэрии городского округа Тольятти.

3.4.4. Осуществляет работу с документами в системе электронного документооборота «Дело».

 

IV. СТРУКТУРА ОТДЕЛА

 

4.1. Отдел  не имеет  в своем составе структурных подразделений.

 

V. РУКОВОДСТВО ОТДЕЛОМ

 

5.1. Отдел возглавляет начальник отдела.

5.2. Основные полномочия  начальника отдела для выполнения возложенных на Отдел

задач и функций:

- организует работу Отдела, осуществляет контроль за его деятельностью, утверждает его плановые показатели работы, осуществляет общее методическое руководство работой, контролирует и анализирует ее состояние;

- проводит разграничение компетенции и распределяет задания между работниками Отдела;

- визирует проекты нормативных правовых актов, подписывает документы в пределах своей компетенции;

- вносит на рассмотрение непосредственного вышестоящего руководителя предложения по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;

- осуществляет взаимодействие с вышестоящими руководителями, а также с другими органами (структурными подразделениями) мэрии, государственными органами, органами местного самоуправления, учреждениями, предприятиями и организациями городского округа в пределах компетенции Отдела;

- при приеме на работу работника (внесении изменений в Положение об Отделе) знакомит его с Положением об Отделе под роспись.

5.3. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Самарской области, муниципальными правовыми актами городского округа Тольятти начальник отдела несет ответственность за:

- неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, изложенных в должностной инструкции начальника отдела;

-  принятие решений, а также разработку и визирование проектов документов, противоречащих действующему законодательству и муниципальным правовым актам городского округа Тольятти;

-  своевременность и качество выполнения плана работ и показателей результативности деятельности Отдела;

- состояние трудовой и профессиональной дисциплины среди подчиненных;

- причинение материального ущерба – в пределах, определённых действующим трудовым и гражданским законодательством;